note: jan ngasal jan bahasa alien ya

1. Dik : Keliling = 100 Cm.
Dit : Luas = ... ?
Jawab :
Sisi = Keliling ÷ 4
= 100 ÷ 4
= 25 Cm.
Luas = S × S
= 25 × 25
= 625.
2. Dik = Persegi A memiliki sisi 16 Cm.
Persegi B memiliki sisi 26 Cm
Dit : Berapa selisih dari luas kedua bangun datar tersebut ?
Jawab :
Luas persegi A = S × S = 16 × 16 = 256.
Luas persegi B = S × S = 26 × 26 = 676.
Selisih kedua persegi = 676 - 256 = 420
Jadi selisih luasnya 420 Cm.
3. Dik = Beni ingin membuat taplak meja dengan panjang sisi 150 Cm. Harga 1 M² kain batik 50.000,00.
Dit : Berapa luas kain batik yang diperlukan beni ? Berapa uang kembalian Beni jika ia membawa uang 150.000,00 ?
Jawab :
Luas = S × S
= 150 × 150
= 22.500 Cm.
22.500 Cm = 2,25 M²
Harga batik = 50.000 × 2,25 = 112.500
Uang kembalian = 150.000 - 112.500 = 37.500,00
Jadi luas kain batik yang diperlupakan beni 2,25 M² dan Uang kembalian yang diperoleh beni 37.500,00.
#SemogaMembantu